Wagen in scharfer Kurve abgeschleppt - Darf ein Fahrzeug in einer scharfen Kurve geparkt werden?

Diskutiere Wagen in scharfer Kurve abgeschleppt - Darf ein Fahrzeug in einer scharfen Kurve geparkt werden? im Verkehrsrechtmagazin Forum im Bereich AutoExtrem; Parkplätze sind manchmal knapp und man parkt dann doch vielleicht, sei es absichtlich oder doch nur aus Versehen, an Orten an denen man nicht...
Parkplätze sind manchmal knapp und man parkt dann doch vielleicht, sei es absichtlich oder doch nur aus Versehen, an Orten an denen man nicht stehen sollte. Das Fahrzeug einer Verkehrsteilnehmerin wurde z.B. aus einer scharfen Kurve abgeschleppt und die Halterin wollte die Kosten nicht zahlen. In diesem kurzen Ratgeber klären wir, ob man in einer scharfen Kurve parken darf und wer laut Urteil die Kosten dazu tragen muss.

Auto aus Kurve abschleppen,Fahrzeug aus Kurve abschleppen,KFZ aus Kurve abschleppen,Fahrzeug w...png

Alles zum Thema Autozubehör auf Amazon

Nach dem Anschleppen des Wagens sollte die Fahrzeughalterin die Kosten von ca. 220€ tragen. Diese sah sich aber im Recht, da Ihrer Meinung nach die Kurve nicht wirklich scharf war und Abends auf der Straße ohnehin wenig Verkehr sei. Laut ADAC sah der Richter des Verwaltungsgerichts München hier einen anderen Sachverhalt und bezog sich dabei auf § 12 Abs.1 Nr.2 der Straßenverkehrsordnung (StVO):

(1) Das Halten ist unzulässig
  1. an engen und an unübersichtlichen Straßenstellen,
  2. im Bereich von scharfen Kurven,
  3. auf Einfädelungs- und auf Ausfädelungsstreifen,
  4. auf Bahnübergängen,
  5. vor und in amtlich gekennzeichneten Feuerwehrzufahrten.
Ob aktuell wenig Verkehr ist oder nicht sei dabei nicht relevant, sondern nur die Tatsache, ob es eine scharfe Kurve ist oder nicht. Von einer scharfen Kurve spricht man dann, wenn der Radius so eng ist, dass für einen Wagen die Gefahr besteht durch den Wendekreis auf die Gegenfahrbahn zu kommen. Neben diesen Problemen kann es zu Problemen durch schlechte Einsehbarkeit der Strecke und auch zu damit verbundenen riskanten Ausweich- oder Bremsmanövern kommen.

Laut dem Urteil des Verwaltungsgericht München, vom 28.4.2020, Az.: M 7 K 18.5617, wurde hier in einer 90° Grad Kurve geparkt und in einer solchen Situation sollte, wegen der Sichtbehinderung, ein anderer Autofahrer nicht mit geparkten Wagen rechnen müssen. Der Richter sah das Abschleppen des Wagens somit als berechtigt an und die Klägerin musste die Kosten für das Abschleppen und auch für das Verfahren tragen.

Bildquelle: Pixabay

Kommentar des Autors: Wenn man sich nicht sicher ist, ob die Kurve als scharfe Kurve eingestuft werden könnte oder nicht, sollte man zur Sicherheit doch an einem anderen Platz parken.
Auto aus Kurve abschleppen,Fahrzeug aus Kurve abschleppen,KFZ aus Kurve abschleppen,Fahrzeug wurde abgeschleppt, wer zahlt,Auto wurde abgeschleppt, wer zahlt, KFZ wurde abgeschleppt, wer zahlt,Ratgeber,Tipps,Tricks
 
Thema:

Wagen in scharfer Kurve abgeschleppt - Darf ein Fahrzeug in einer scharfen Kurve geparkt werden?

Wagen in scharfer Kurve abgeschleppt - Darf ein Fahrzeug in einer scharfen Kurve geparkt werden? - Ähnliche Themen

Schaden durch Baum auf Straße - Wer trägt den Schaden und kann es auch Schadenersatz geben?: Eine kleine aber vielleicht nicht unwichtige Frage ist, was mit einem Schaden ist der zum Beispiel auf einer Landstraße durch einen umgestürzten...
Wer zahlt für Schäden durch Überschwemmung am Wagen - Haftet die Versicherung auch bei Hochwasser?: Aktuell haben einige Regionen mit sehr starkem Hochwasser zu kämpfen und vielleicht können diese Wassermassen ja auch den eigenen Wagen...
Corona Mundschutz beim Autofahren - Müssen auch Autofahrer alleine einen Mundschutz tragen?: Das mit der Maske ist nach wie vor so eine Sache, denn während die einen sich über Autofahrer, die auch alleine eine Maske tragen lustig machen...
Auto gestohlen - Welche Schritte sollte man bei einem Autodiebstahl machen?: Täglich werden laut Statistik in ganz Deutschland um die 40 Autos gestohlen und natürlich hofft man, dass man selbst nicht betroffen sein wird...
Radmuttern nachziehen nach Reifenwechsel in Werkstatt - Muss man diesen Hinweis beachten?: Wer schon einmal seine Reifen in der Werkstatt hat wechseln lassen, der kennt sicher den Aufkleber mit dem Hinweis, nach einer bestimmten...
Oben