Heckwischer weg!

Diskutiere Heckwischer weg! im TÜV-Fragen Forum im Bereich AutoExtrem; Hi! Ich will mir die Heckklappe cleanen lassen, d.h. auch den heckwischer weg machen lassen! Meine Frage: muss ich das dann irgendwie eintragen...
Nauthiz

Nauthiz

Threadstarter
Dabei seit
30.11.2003
Beiträge
230
Punkte Reaktionen
0
Ort
D-90429 Nürnberg
Hi!
Ich will mir die Heckklappe cleanen lassen, d.h. auch den heckwischer weg machen lassen!
Meine Frage: muss ich das dann irgendwie eintragen lassen oder kann ich das einfach so fahren?? Oder wie ist des genau?
 
BlueBravo

BlueBravo

Dabei seit
17.12.2003
Beiträge
458
Punkte Reaktionen
0
Ort
D - 91550 Dinkelsbühl Fahrzeug: Fiat Bravo 1.9 JT
Hi!

Das sagt unser Gesetzgeber:

STVZO
B. Fahrzeuge
I. Zulassung von Fahrzeugen im Allgemeinen

§ 40 Scheiben, Scheibenwischer, Scheibenwascher, Entfrostungs- und Trocknungsanlagen für Scheiben.
...
(2) Windschutzscheiben müssen mit selbsttätig wirkenden Scheibenwischern versehen sein. Der Wirkungsbereich der Scheibenwischer ist so zu bemessen, dass ein ausreichendes Blickfeld für den Führer des Fahrzeugs geschaffen wird.
...

Also ich für meinen Teil würde jetzt sagen:

Eine Heckscheibe ist keine Windschutzscheibe und somit ist dann auch kein Scheibenwischer Vorschrift.
 
S

Schimboone

Dabei seit
21.09.2003
Beiträge
1.623
Punkte Reaktionen
1
Scheibenwischer hinten kann einfach wegfallen !
 
J

jaegi

Dabei seit
10.01.2004
Beiträge
194
Punkte Reaktionen
0
Ort
21397
scheibenwischer hinten darf nicht einfach wegfallen. Nicht, wenn du keinen rechten Außenspiegel hast!
 
Nauthiz

Nauthiz

Threadstarter
Dabei seit
30.11.2003
Beiträge
230
Punkte Reaktionen
0
Ort
D-90429 Nürnberg
Wenn ich also 2 Außenspiegel habe, darf der Heckwischer wegfallen!
Gut, dann werde ich mal machen!

Aber unter uns gesagt sehe ich aus der Heckscheibe sowieso nix mehr, weil ich 1. getönte scheiben haben und 2. hab ich voll das kreuz vom käfig im blickfeld!! aber alles zulässig! naja, es lebe der außenspiegel!
 
G

Giftzwerg

Dabei seit
30.06.2003
Beiträge
361
Punkte Reaktionen
0
Ort
Döhlau
die ganzen Limousinen haben ja serienmässig keine Heckscheibenwischer, also gibts da keine Probleme
 
D

Dr.TÜV

GESPERRTES MITGLIED
Dabei seit
02.02.2004
Beiträge
317
Punkte Reaktionen
0
Grundsätzlich müßen montierte oder vorhandene Wischen in der Funktion gegeben sein !
Hat das Fahrzeug keine hinteren Wischen..( müssen die auch nicht gehen )lächelt

Eine Bauvorschrift für hintere Wischer gibt es nicht ! Da die Fahrezuge alle einen zweiten
Aussenspiegel haben.

Sollten noch andere Fragen zu dem Thema TÜV anstehen, könnt Ihr mich jeder Zeit über Mail erreichen.

lg
Dr. TÜV
 
B

BadBoyVR6

Dabei seit
02.02.2004
Beiträge
7
Punkte Reaktionen
0
Ort
53347 Alfter - Oedekoven
hallo,also ich war letzten donnerstag noch mit dem 6n von der freundin beim tüv und hab dann ma mit ulli brungs,dem besitzer von rss design gesprochen,weil ich ihn drauf ansprach denn der hintere wischer am 6n soll wech.er sagte auch das mit dem außenspiegel,aber er musste seinem prüfer einen originalen 6n bringen,der ohne heckwischer vom band lief,ansonsten hätte er sich nicht zufrieden gegeben.ich denke mal das es ne ermessenssache des prüfer sist,und nicht sanderes.

bis dahin
 
K

Klettiator

AutoExtrem Crew
Dabei seit
12.10.2003
Beiträge
5.727
Punkte Reaktionen
2
Ort
74423 Obersontheim
Ja, aber es kann ja nicht sein dass jeder Prüfer eintragen kann was er will und andere sachen nicht! da muss es ja richtlinien oder "Gesetze" geben! Der TÜV ist eh beim Thema Tuning Sinnlos, weil im Zweifelsfall die Eintragungen sowieso nichts zählen! Da könnt ich mich ewig drüber aufregen! Lass dir doch mal was schriftliches zeigen, wo drin steht dass es Verboten, bzw. erlaubt ist! oder fragt mal bei verschiedenen TÜVs nach!
 
D

Dr.TÜV

GESPERRTES MITGLIED
Dabei seit
02.02.2004
Beiträge
317
Punkte Reaktionen
0
Es gibt diese Ermessenssache bei technischen Einheiten wo ein Prüfer es aus technischen Bedenken oder Gründen ablehnen kann ( darf ) aber bei dem Thema Heckwischer gibt es nach der STVZO klare Bestimmungen.

Es liegt nahe das sich der zuständige Prüfer da nicht sonderlich ausgekannt hat.

Da ich täglich mit solchen Sonderabnahmen beschäftigt bin, sind mir solche Handlungsweisen bedenklich.

Zu entschuldigen ist einfach die Unwissenheit der Person.

Euer Dr. TÜV
 
Thema:

Heckwischer weg!

Heckwischer weg! - Ähnliche Themen

Sitze eintragen T5 Lkw umzulassung?: Hallo, ich fahre einen T5 mit Lkw Zulassung und will jetzt hinten ne Rückbank montieren. Allerdings gibt es wohl nur beim Fragen ob es geht...
Fahrwerk schon eingetragen - Was kostet die nachträgliche Eintragung von Felgen mit ABE?: Moin moin, ich habe einen Seat Arosa 6H BJ 2000. Ich habe letztes Jahr ein Sportfahrwerk der Firma AP erhalten, und auch Eintragen lassen...
Ritzel-Änderung legal?: Hallo! Nochmal kurz bevor ich die Frage stelle: Ich habe gestern meinen A2 Führerschein bestanden. Und mein Vater hat eine Suzuki dr 650 SE...
Strandbuggy Umbau/ Tüv Abnahme: Hallo, ich habe in meinen Gs Moon 150 Strandbuggy einen Kawasaki 500ccm Motor eingebaut. Jetzt meine Frage: Ist es möglich, einen so starken Motor...
Versicherung von Opa: Hallo, ich werde demnächst meinem Opa sein Auto abkaufen. Das Ding ist nun, dass wenn ich mich selbst versichern lassen würde, es relativ teuer...

Sucheingaben

heckscheibenwischer vorschrift

,

rss design uli brungs

,

scheibenwischer vorschrift

,
heckscheibenwischer tüv
, tüv vorschrift heckscheibenwischer, vorschrift heckscheibenwischer, heckscheibenwischer vorschriften
Oben